Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9 Мы приглашаем вас в удивительное путешествие в город Балхаш, самое большое поселение на берегу одноименного озера, о котором на этом сайте было сказано уже очень много. Здесь живет 80 тысяч жителей, и их основным местом занятости является Балхашский горно-металлургический комбинат. Вы наверняка уже догадались, что местность близ озера известна своим крупным медным месторождением, которое было открыто в 1928–1930 годах. Сам же Комбинат успешно разрабатывает месторождение и добывает удивительно чистую медь уже на протяжении более 90 лет!

Заглянем в прошлое и увидим, что появление Балхаша было в значительной мере связано с началом работы металлургического комбината. Рабочий поселок, который впоследствии стал городом, назывался Прибалхашстрой. Фантастически быстрый рост привел к тому, что уже в 1937 году он превратился в современный город. В строительстве предприятия в те времена принимали участие японцы-военнопленные, которые построили не только сам цех, но и аэропорт, и дворец культуры металлургов. Было такое время, когда мировое признание Балхашу подарили именно образцы меди, представленные на международной выставке в Лондоне в 1967 году.

Сегодняшний Балхаш – это город, уютно обустроенный советской застройкой. Культурные объекты расположены в центре города, где можно найти чудесный парк Молодоженов, подходящий для романтического отдыха, и, конечно же, популярное место для фотосессий – композицию «Я люблю Балхаш».

Местные власти в последние годы уделяют большое внимание благоустройству города. Так, например, строится городская набережная протяженностью около 2,5 км, создаются уютные пляжи и различные рекреационные зоны, включая спортивные площадки. Это позволяет развивать не только культурный облик города, но и малый бизнес.

Напоследок расскажем, как добраться до Балхаша? Есть несколько вариантов, чтобы вы могли безопасно и комфортно добраться до города и озера. Вы можете выбрать междугородний автобус, который довезет вас прямо в центр города. Есть варианты добраться сюда и по железной дороге! Не так давно было организовано и авиасообщение между Балхашом, Нур-Султаном и Алматой.

Если вы чувствуете себя настоящим исследователем, обожающим неожиданности и новые эмоции, то перед вами самый идеальный вариант – отправиться в путешествие на своей личной машине! Дорога с Караганды до Балхаша находится в процессе строительства, но это только добавит некоторой экзотики и авантюризма в ваше приключение!

Так что вперед, к новым впечатлениям! Посетите ошеломительный Балхаш и откройте для себя его уникальное озеро, вместе с невероятными природными просторами и археологическими богатствами.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.