Греция ввела комендантский час

Греция ввела комендантский час

Греция ввела комендантский час

Неожиданное ухудшение ситуации с заражением короновирусной инфекцией вынудило правительство Греции пойти на жесткие меры по ограничению распространения COVID 19 в курортных зонах. 

Согласно распоряжению властей Крит, Корфа, Родос, Миконос, Закинф, Санторини изменят круглосуточный режим баров, ресторанов, таверн. Теперь с нуля до семи утра отдыхающим придется довольствоваться только видами моря и звезд.

До этого такие же правила были введены в ряде материковых городов – Салониках, Ларисе, Волосе, Катерини. Снять ограничения должны 23 августа, но точная дата зависит от развития ситуации.

Число заболевших уже приближается к шести тысячам, а ежесуточное увеличение вновь инфицированных более двухсот случаев.

Греция стала одной из немногих стран, въезд в которую без отрицательного теста на COVID 19 невозможен. Причем дата тестирования не должна превышать 72 часа до пересечения границы. Жесткие правила касаются не только граждан т.н. проблемных стран Европы, но и жителей Бельгии, Нидерландов, Чехии, Швеции. Для контроля соблюдения карантина созданы дополнительные структуры, которым предоставлено право наложения штрафов, изъятия лицензий на торговлю и принудительной изоляции нарушителей.

Наиболее жесткие меры коснулись острова Порос. Там время комендантского часа увеличено. Увеселительные заведения закрываются с 23.00, а защитные маски обязательны круглосуточно.

Туроператоры прогнозируют продолжение и расширение ограничений для туристов, которые посетят Грецию. Местными экспертами-вирусологами предложены дополнительные шаги для минимизации передачи заболевания.

В то же время СМИ Европы отмечают стабильность количества отдыхающих на греческих островах, а востребованность авиабилетов на август и сентябрь показывает потенциальный рост туристического потока. Хорошее соотношение «качество-цена» делают курорты Греции наиболее привлекательными. Не отменены также авиасообщения с Испанией – одной из самых неблагополучных стран по числу заболевших COVID 19.

Для граждан России въезд на территорию Греции решается в индивидуальном порядке. Это связано с решением Европейского Союза закрыть границы для россиян из-за угрожающих показателей развития короновируса в РФ.


Последние новости

23.08.2026 Экотропы могут стать катализатором развития туризма в Карелии. Часть 1

Карелия – в лидерах экотуризма России. Как «легкие Европы» развивают сеть троп, зачем бизнес вкладывает миллионы в гору Паасо и почему это выгодно региону.

20.08.2026 Хитрость для экономных: как попасть в Эрмитаж почти вдвое дешевле

Эрмитаж вводит гибкие цены на билеты: днём дороже, вечером дешевле. Разбираем новое расписание и рассказываем, как сходить в музей за 500 рублей вместо 1200.

18.08.2026 Веб-камеры онлайн: как смотреть мир в реальном времени

Веб-камеры мира онлайн бесплатно: смотрите города, пляжи, море, горы, достопримечательности и курорты в реальном времени на World-Cam.ru.