Как посетить Ватикан без очередей

Как посетить Ватикан без очередей

Как посетить Ватикан без очередей Ежегодно в Ватикан приезжает более 5 миллионов гостей со всего мира. В результате большого наплыва туристов купить билет для посещения любой достопримечательности невозможно, не отстояв несколько часов в очереди. Неудивительно, что многих путешественников интересуют способы побыстрее приобрести заветный пропуск и насладиться красотами старинного города.

Прежде всего следует уяснить один важный момент: приобретать билет для посещения Ватикана – не обязательно. Всех туристов пропускают абсолютно бесплатно. Свободно можно прогуляться по площади Святого Петра или побывать в одноименном грандиозном Соборе. Покупать билет нужно для того, чтобы без проблем посетить такие культурные и религиозные памятники:

  • Сикстинскую капеллу;
  • Исторический музей;
  • двор Бельведера;
  • Папский гараж;
  • музей Пия Клемента;
  • апартаменты Борджиа;
  • Григорианский Египетский музей;
  • Станцы Рафаэля;
  • двор Сосновой Шишки;
  • музеи Апостольского дворца;
  • коллекции картин Пинакотека.

Посетить любые из перечисленных достопримечательностей можно в любой день недели с понедельника по субботу. Воскресенье – выходной. На время больших католических праздников город закрывают от посетителей

Самый быстрый и удобный способ побывать в Ватикане без очередей – это воспользоваться онлайн-покупкой. Найти и купить билеты можно на официальном сайте Музея Ватикана.

Так как Ватикан расположен недалеко от центра Рима, дойти до него можно пешком. Также рядом с древним городом-государством находится станция метро Ottaviano, входящая в красную ветку. Поезда отправляются один раз в несколько минут. Большинство культовых достопримечательностей находятся всего в двухстах метрах от станции. До Собора и площади Святого Петра придется пройти около километра.

Есть и другие способы добраться до Ватикана – между аэропортом Фьюмичино и городом каждый час курсируют автобусы. Поездка продлится не более часа и будет стоить 6 евро в одну сторону, или 11 евро с обратной дорогой. Такси из аэропорта до Ватикана обойдется минимум в 48 евро.

Последние новости

29.08.2026 Государство вернёт до 15 000 рублей за отпуск: как получить кешбэк за отдых в России

Разбираем программу туристического кешбэка: сколько вернут за путешествие по России, какие нужны условия, при чём тут карта «Мир» и как всё оформить.

26.08.2026 Экотропы могут стать катализатором развития туризма в Карелии. Часть 2

Экотропы Карелии: как найти баланс между туризмом и природой, во сколько обходятся маршруты и почему местным жителям вход бывает бесплатным.

23.08.2026 Экотропы могут стать катализатором развития туризма в Карелии. Часть 1

Карелия – в лидерах экотуризма России. Как «легкие Европы» развивают сеть троп, зачем бизнес вкладывает миллионы в гору Паасо и почему это выгодно региону.