Австралия и Океания
Америка
Африка
Европа и Азия
Озерный край российского севера Республика Карелия относится к Северо–Западному федеральному округу России. Большая часть этой прекрасной земли представляет собой холмистую равнину, покрытую густыми лесами, сменяющимися долинами бурных рек. Однако настоящее природное богатство этой земли – чистейшие лесные озера, облюбованные рыбаками и туристами, стремящимися к уединению. Всего здесь насчитывается более 73 тысяч водоемов – от малых, расположенных недалеко от городов и сел, до огромных лесных озер, затерянных в недоступной глуши. Самые крупные в республике, как и во всей Европе, карельские озера – Ладожское и Онежское. Каждый уважающий себя рыбак считает своим долгом хоть раз в жизни посетить Ладожское озеро. Этот огромный и древний водоем простирается на 200 км в длину, а его фауна насчитывает около 60 видов промысловой рыбы. Любоваться видами этого величавого озера лучше всего с лодки, берега густо покрыты еловыми лесами, подступающими прямо к воде. Если же захочется разбить лагерь на берегу, то нужно заранее побеспокоиться о хорошем проводнике, знающем здешние места. В густом лесу, поросшем черникой и мхами, очень легко заблудиться. Онежское озеро – рыбацкая «мекка». Оно знаменито атлантическим лососем, нерестящимся и подрастающим в его водах. Однако, эту рыбу ловить запрещено без лицензии, что не останавливает некоторых несознательных граждан. За вылов лосося положен штраф, так что если не хотите испортить отдых, в озере полно другой рыбы: язь, ерш, елец и другие виды. Главная достопримечательность Онежского озера – остров Кижи, на нем располагается одноименный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник. Он посвящен традиционной культуре крестьян Русского Севера и находится под эгидой ЮНЕСКО. Здесь находится 89 памятников деревянного зодчества, самый исторически ценный и впечатляющий – Кижский погост XVIII века. Не менее интересны онежские петроглифы, датируемые 4 – 2-м тысячелетиями до нашей эры. « ПредыдущаяВсе новостиСледующая » Последние новости 28.10.2026 Турбизнес Крыма просит снизить судебные неустойки после массовых отмен бронирований Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам. 25.10.2026 Большой Геленджик получит единые границы курорта: что это даст туристам и бизнесу Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной. 22.10.2026 Безвизовый режим резко увеличил спрос россиян на поездки в Китай После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.
Последние новости
Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам.
Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной.
После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.