Самые малоизученные места на планете

Самые малоизученные места на планете

Самые малоизученные места на планете Многие люди думают, что если человечество уже начало изучать Луну, Марс и дальше продвигаться в глубину космоса, то на Земле уже нечего исследовать. Однако это не совсем так. Несмотря на весь технологический прогресс, на планете осталось еще много мест, которые по тем или иным причинам человек так и не смог познать до конца.

Гренландский ледяной щит занимает второе место после Антарктического. Огромный остров на 80% покрыт льдом и снегом. Также данный регион является уникальной климатической зоной. Здесь ледник размером с высотку может спокойно соседствовать с тундрой, наполненной ароматами диких цветов. Данная территория активно исследуется учеными со всего мира. Из-за воздушных включений лед содержит ценную информацию об атмосфере прошлого. Из-за глобального потепления громадный щит постепенно тает, при сохранении сегодняшних тенденций он полностью исчезнет через 2000 лет.

Мировой океан исследован всего на 2%, но одно его место претендует на звание самого малоизученного пространства на планете. Марианская впадина – таинственный глубоководный желоб, расположенный в западной части Тихого океана. Свое название впадина получила в честь находящихся рядом одноименных островов. Ее глубина согласно замерам, проведенным в 2011 году, составила 11 километров. Со времени обнаружения, приблизиться ко дну впадины смогли всего трое ученых. На такой глубине, где, казалось бы, уже не может существовать жизнь, как минимум из-за высокого давления, было обнаружено свыше 20 тысяч видов микроорганизмов.

Дождевые леса Амазонки с каждым годом становятся все меньше и меньше. Виной тому служит халатное отношение местных властей. Но даже при активной вырубке, в местных джунглях осталось еще множество мест, где никогда не ступала человеческая нога. В первозданной Амазонии сохранились представители флоры и фауны, которые существовали миллионы лет назад. В этих лесах продолжают жить немногочисленные племена, которых так и не коснулась современная цивилизация. Джунгли Амазонки – это 50% от всех тропических лесов планеты. Сложность их изучения связана с плотными зарослями и опасными животными.

Последние новости

23.03.2026 Отдых в Анапе может подорожать на 20%: рынок ждет решения по открытию пляжей

Анапа ожидает решения по открытию пляжей. В случае положительного исхода цены на отдых летом 2026 года могут вырасти на 20%. Как изменится стоимость туров по другим направлениям.

20.03.2026 Туристический потенциал России дремлет: какие барьеры мешают кратному росту въездного туризма

Иностранный турпоток в Россию растет, но потенциал реализован не полностью. Какие барьеры мешают увеличению числа гостей до 16 млн к 2030 году и что нужно изменить.

16.03.2026 Зимний сезон-2026 показал рост турпоездок по России на 8,7% – рекордные 33,7 млн путешествий

В зимнем сезоне 2026 года число турпоездок по России выросло на 8,7% и достигло 33,7 млн. Лидируют горнолыжные курорты и новые туристические проекты.