Австралия и Океания
Америка
Африка
Европа и Азия
Топ-3 самых суровых экзотических маршрутов Север Красноярского края отличается довольно негостеприимным климатом, здесь могут жить только люди особой закалки и характера. Что может предложить искателям необычных приключений этот суровый регион России? Музей вечной мерзлоты Этот удивительный краеведческий музей находится в городе Игарке. Он представляет собой вырубленное в толще замерзшего грунта подземелье глубиной 14 метров и площадью около 700 кв. метров. Внутри поддерживается постоянная температура до -6 градусов для надежного хранения необычных экспонатов. Это уникальная коллекция разных видов льдов, окаменевшее дерево, привезенное с Земли Франца Иосифа, образцы редких пород и даже мамонт. Но самый главный экспонат – вечная мерзлота в ее натуральном виде. Хатанга Это небольшой поселок на севере Таймыра в 600 км от Норильска. Добраться сюда можно только самолетом или по морю. Кстати, у Хатанги есть собственный порт и флот, а также своя взлетно-посадочная полоса. Этот отдельный крошечный мир на самом краю России полностью автономен от общей энергосистемы страны. В благоустроенном селе есть центральное отопление и горячая вода. И туристам здесь есть, на что посмотреть. Это Богоявленский храм и природно-этнографический музей. Но самое потрясающее зрелище – северное сияние. Хотя для местных оно является самым обычным явлением. Ущелье Красные камни В одном из самых северных городов мира – Норильске зимой температура воздуха падает ниже отметки -50 и выпадает два миллиона тонн снега. С «большой земли» сюда можно попасть только по воздуху или морем. Есть в Норильске свои достопримечательности. Но самое интересное место, куда стремятся попасть гости города – ущелье Красные камни, названное так из-за удивительного красно-бурого оттенка скал. Крутые склоны ущелья зимой идеально подходят для горнолыжного спорта. В летний период можно пройти по узкой тропинке до живописного водопада, увидеть ледяные пещеры, а также местную диковинку – застывший в мерзлоте когда-то упавший здесь самолет. « ПредыдущаяВсе новостиСледующая » Последние новости 28.10.2026 Турбизнес Крыма просит снизить судебные неустойки после массовых отмен бронирований Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам. 25.10.2026 Большой Геленджик получит единые границы курорта: что это даст туристам и бизнесу Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной. 22.10.2026 Безвизовый режим резко увеличил спрос россиян на поездки в Китай После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.
Последние новости
Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам.
Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной.
После введения безвизового режима Китай стал заметно популярнее у российских туристов. Продажи туров выросли минимум на 50%, а интерес постепенно смещается от Хайнаня к материковым экскурсионным маршрутам.