С начала года вступают в силу изменения в налоговом законодательстве: НДС затронет широкий круг организаций, в том числе малые и микропредприятия в сфере туризма. Это означает, что для многих отелей, туроператоров и сервисных компаний возрастет налоговая нагрузка, которая, скорее всего, будет переложена на конечного потребителя – туриста. Особенно остро это коснется небольших региональных игроков, чья маржинальность и так невелика.Последние новости
28.06.2026
Концертный туризм: россияне всё чаще планируют отпуск по афише, а не по погоде
Концертный туризм в России вырос на 15% за год и стал самостоятельным направлением рынка. Россияне едут в Турцию, Грузию и Сингапур ради концертов, фестивалей и гонок Формулы-1.
25.06.2026
Избинг и монастыринг: почему россияне променяли пляжи на деревенские избы и древние обители
Российские туристы массово увлекаются избингом и монастырингом – проживанием в глухих сёлах и путешествиями по монастырям. Глава АТОР объяснила, откуда взялся этот тренд.
22.06.2026
Горящие туры – ловушка для кошелька: почему ожидание скидок может обойтись дороже
Россияне массово экономят на отдыхе в 2026 году, выбирая бюджетные отели и откладывая бронирование в надежде на горящие туры, но эксперты предупреждают о рисках такой стратегии.