Усьвинские столбы: как добраться до каменных хранителей Пермского края


Усьвинские столбы: как добраться до каменных хранителей Пермского края

Усьвинские столбы: как добраться до каменных хранителей Пермского края Хотите узнать, как попасть к Усьвинским Столбам, прекрасному месту для приключений? Для многих туристов основной маршрут – сплав по реке Усьва. Но вы также можете добраться до этого уникального места пешком. Давайте расскажем, как это сделать!

Вам потребуется добраться до поселка Усьва в Пермском крае и спуститься под железнодорожный мост. Оттуда начнется ваша незабываемая прогулка!

Следуя по тропе, придётся пройти 5 километров вниз по течению реки. Летом тропа находится в хорошем состоянии, хотя иногда приходится перепрыгивать через поваленные деревья. После преодоления 4 километров вы выйдете к реке и продолжите идти по каменистому берегу.

Вам стоит обратить внимание на хорошие места для остановок слева. Имейте в виду, что они обычно заняты в летнее время. Вам придется пройти почти до поворота реки, который отмечен деревянным павильоном. Здесь начинается разветвление тропы, ведущей к самым интересным частям Столбов.

Существует два маршрута: один простой и длинный, а другой крутой и требующий физической подготовки. Вы можете выбрать более простой маршрут через грот Столбовой. Тропа начинается на берегу реки Усьва у павильона. Она идет вдоль крутого заброшенного склона, затем поворачивает налево и разветвляется несколькими узкими тропинками среди хвойного леса. Большинство из них соединяются в одну тропу, ведущую к вершине. Вам потребуется некоторое усилие, чтобы достигнуть грота Столбового, который немного отклоняется от основной тропы. Здесь вы можете отдохнуть перед продолжением пути. Но самое интересное еще впереди! Вы должны подняться на «крышу» грота по крутой тропке, напоминающей ступеньки. Сверху вы откроете потрясающий вид на уральские леса.

А ваше приключение еще не закончено! Спускаясь со «ступенек», вы попадете в лощину, которую придется пересечь, чтобы продолжить путь по извилистым тропинкам вдоль берега. В итоге все тропки соединятся и приведут вас к расщелинам в скале. Перебравшись через них, по тем же тропам вы попадете на смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на скалу и реку Усьву, а также Чертов Палец.

Продолжение следует…

Последние новости

31.10.2026 Пять перспективных туристических кластеров России: Часть 1

Российский премиальный туризм постепенно выходит за пределы привычных направлений. Красная Поляна, Манжерок и Калининградская область развивают инфраструктуру и претендуют на роль новых центров отдыха для требовательных путешественников.

28.10.2026 Турбизнес Крыма просит снизить судебные неустойки после массовых отмен бронирований

Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам.

25.10.2026 Большой Геленджик получит единые границы курорта: что это даст туристам и бизнесу

Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной.