Четверть россиян, запланировавшая поездку за границу этим летом изменила свои планы из-за ограничений, связанных со вспышкой коронавируса. Об этом рассказали во Всероссийском центре изучения общественных мнений.
Специалисты ВЦИОМ выяснили, как изменились планы российских туристов на отдых на маевку и летний сезон из-за повсеместных ограничений. Полученные данные сравнились с предыдущим годом. По результатам опроса выяснилось, что 57% россиян проведут майские праздники и летний отдых дома. Хотя допускается вероятность, что многие из них просто скрывают реальные планы. В прошлом году желающих остаться дома вместо пикника на природе или поездки за рубеж было меньше на 25%.
Треть опрошенных собирается провести выходные и летние месяцы на даче (35%). В прошлом году эта цифра составляла на 10% меньше, потому что многие предпочли отправиться в путешествие по России или улететь в другую страну.
Каждый 10-й респондент (11%) планирует путешествие в другой город России. Эта цифра осталась неизменной с прошлого года. Некоторые собираются отдыхать на Черном море (6%). Хотя по-прежнему неясна ситуация с объектами размещения, которые до сих пор остаются закрытыми. В прошлом году эти данные были идентичными.
Отправиться за границу все еще надеются 5% наших соотечественников. Хотя многие уверяют, что сделать это летом будет невозможно.
По данным Всероссийского центра, 26% граждан поменяли планы на отдых в апреле 2020 года. Еще в марте их было на 9% меньше. Основная причина отказа от своих желаний – это пандемия (50% респондентов назвали именно ее). Также 34% сказали, что поменяли планы из-за карантина. А 11% – по причине закрытия границ.
Характерно, что еще в марте было на 15% больше опрошенных, считающих главной помехой в осуществлении планов на отпуск падение рубля и мировой кризис.
Помимо предпочтений, эксперты также выяснили, какие настроения царят среди россиян, вынужденных отказаться от запланированной поездки. Переменам огорчились 15%, разочарование постигло 11% опрошенных. Негативные эмоции испытало 10%, и еще 9% грустит по этому поводу. Спокойно к переменам отнеслись лишь 9% россиян. Нейтральную оценку ситуации дал каждый 10-й участник опроса.
Последние новости
20.08.2026
Хитрость для экономных: как попасть в Эрмитаж почти вдвое дешевле
Эрмитаж вводит гибкие цены на билеты: днём дороже, вечером дешевле. Разбираем новое расписание и рассказываем, как сходить в музей за 500 рублей вместо 1200.
18.08.2026
Веб-камеры онлайн: как смотреть мир в реальном времени
Веб-камеры мира онлайн бесплатно: смотрите города, пляжи, море, горы, достопримечательности и курорты в реальном времени на World-Cam.ru.
17.08.2026
Байкал остывает: жемчужина России неожиданно начала терять туристов
Спрос на отдых на Байкале в 2026 году упал почти на треть. Виноваты холодная погода и взвинченные цены – жильё подорожало до 30%, а билеты на 20%.