Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения

Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения

Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения Прежде, чем ехать отдыхать на Ангарский перевал, стоит немного познакомиться с его историей. Эти знания сделают поездку еще интересней и глубже.

Итак, Ангарский перевал является древнейшими воротами Южного берега Крыма. Ведь именно здесь проходила тропа, по которой жители степи попадали к морю. Существует мнение о том, что название речки Ангара, которое переводится, как «трещина между гор» было дано по причине того, что проход здесь был очень узкий.

По историческим данным, во время правления полуостровом византийским монархом Юстинианом I, через Ангарский перевал проходил оборонный рубеж, призванный останавливать варварские племена, пытающиеся проникнуть на остров.

Еще большую славу локация снискала благодаря Кутузову. Дело было так. В июле 1774 года, после того, как был подписан мирный договор, по которому полуостров, включая татарское ханство, переходил под корону Российской Империи, возле деревни Шумы (сегодня Верхняя Кутузовка) было высажено 25 тыс. османских воинов, которые, по плану своего предводителя, должны были разделаться с 3000 русских солдат. Однако русская армия не просто отразила атаку, но и одержала победу. А сам Кутузов, который первым привел свое войско на бой с османами близ Ангарского перевала, получил сильнейшее ранение. Вследствие серьезной раны подполковник потерял глаз.

Спустя менее века после тех событий, через Ангарский перевал была проложена дорога, ведущая из Симферополя в Алушту и ко всему южному побережью, которое в то время активно застраивалось. Дорогу строили русские солдаты. В память об их трудовом подвиге на Ангарском перевале был воздвигнут знак, который можно видеть там до сих пор.

К концу XIX столетия дорога была значительно расширена и немного передвинута, чтобы устранить опасность крутого подъема.

В годы Великой Отечественной войны в этих местах дислоцировались немецкие войска, а леса были наполнены партизанами. После Победы, дорогу превратили в новое шоссе, связывающее центр полуострова и его южное побережье. В это же время по дороге впервые в Крыму пустили троллейбусы.

Продолжение следует…

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!