Чудо природы Пермского края – Каменный Город

Чудо природы Пермского края – Каменный Город

Чудо природы Пермского края – Каменный Город В самом сердце Пермского края скрывается удивительное творение природы, которое в народе ласково прозвали «Черепахами», официально же известное как Чертово Городище. Этот заповедный уголок природы, известный также под названием «Каменный Город», является неотъемлемой частью ландшафта Рудянского Споя, возвышаясь на 526 метров над мировым океаном.

Известность Каменному Городу пришла относительно недавно, не более двадцати лет тому назад, однако его популярность среди путешественников с каждым годом лишь усиливается. Захватывающие экскурсии теперь входят в арсенал предложений крупных туристических операторов, принося поклонникам природы радость изучения этого уникального уголка в выходные дни.

Местность прославилась своими интригующими останцами, невероятно напоминающими причудливые фигуры, среди которых «Черепаха» и «Пернатый Страж» знамениты особенно. Формирование этих геологических объектов обусловлено присутствием мелкозернистого кварцевого песчаника, из которого и состоят скалы. Территория осыпана множественными ущельями и разломами, напоминающими потайные проходы и улочки древнего покинутого населенного пункта, придавая Каменному Городу атмосферу тайны и загадки.

Прогуляться можно не только среди скал, но и по мнимым «улицам» с самобытными названиями, в числе которых «Проспект» выделяется своей протяжённостью в 80 метров. Здесь же находится и удивительная «Площадь».

Каменный Город поделён на две части: Большой и Малый. Каждый из них по-своему прекрасен независимо от времени года. Учёные предполагают, что первозданный ландшафт сложился под воздействием древней реки, некогда текшей по территории.

Поход в Каменный Город – это увлекательное путешествие на день. Помимо основной достопримечательности, в округе есть немало других интересных объектов: от живописных скал на реке Усьва до тайных пещер и заброшенных угольных шахт.

Доехать Каменного Города несложно. Если вы путешествуете на личном транспорте, возьмите курс через Чусовой, Гремячинск, Усьву, искать поворот следует после 4-го километрового столба на дороге Усьва – Шумихинский. Здесь вам предстоит оставить машину и отправиться пешком по лесной дорожке примерно 1,5 км. Также возможен проезд на автобусе до Усьвы или на поезде до одноименной станции.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.