Канал Копань в Пермском крае: история, достопримечательности и способы добраться

Канал Копань в Пермском крае: история, достопримечательности и способы добраться

Канал Копань в Пермском крае: история, достопримечательности и способы добраться В живописном уголке Пермского края скрывается удивительный памятник истории и природы – Копань Канал. Этот гидротехнический объект, соединяющий реки Чепца и Очер, хранит в себе захватывающую историю своего происхождения.

Само название «Копань» подсказывает, что канал был выкопан вручную. В эпоху XVIII-XIX веков проблема дефицита воды для работы заводских установок на Очерском предприятии стала настолько критичной, что был разработан специальный проект. Инженер-крепостной И.Ф. Бушуев предложил создать канал, который бы перенаправлял воду из реки Чепца в реку Очер.

На возведение канала ушло два года, с 1813 по 1814 годы, и было выполнено исключительно руками крепостных крестьян. Сегодня, глядя на это строение, трудно представить, что его создание потребовало усилия 5 тысяч крестьянских семей. Глубина канала достигает 40 метров, ширина – до 100 метров, а длина – более километра.

Сегодня Копань Канал является одной из жемчужин Пермского края и привлекает множество туристов. Многие туристические агентства предлагают посетить это место в рамках автобусных экскурсий.

При посещении Копань Канала не забудьте ознакомиться с другими достопримечательностями Очера. Здесь можно остановиться на ночь в палатке или в гостинице. По каналу течет ручей, а в некоторых местах образовались живописные водопады, которые особенно приятно посетить в жаркий летний день.

Для того чтобы добраться до Копань Канала, следует двигаться на автомобиле от Очера в западном направлении около 30 километров до поселка Кулики. Затем нужно повернуть направо и проехать еще около 2 километров по грунтовой дороге на север. Указатель в поле поможет определить правильное направление.

Канал Копань – это не просто историческое сооружение, но и место, где можно насладиться красотой природы и ощутить атмосферу прошлых веков. Приглашаем вас посетить этот уникальный объект и узнать больше о его истории и значении для Пермского края.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.