Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6 Пик Аксоран, этот гордый венец казахского «мелкосопочника», возвышается в горах Кызыларай на высоту чуть больше 1,5 километров. Панорама окружающая горный оазис степи, открывающаяся с вершины, стоит того, чтобы преодолеть около 600 метров подъема. Завораживающий вид, который можно узреть, проделав относительно несложный путь, простирается в пространстве до 100 километров. Неудивительно, что пик Аксоран прозвали «крышей степей».

Если повезет, можно даже разглядеть очертания гор Бектау Ата вдали. Это место очень редко посещается туристами, и нетронутая природа здесь остается великолепной. Несмотря на свою непопулярность среди туристов, это место непременно достойно внимания.

Горы Кызыларай являются домом для архаров – редких горных баранов, и это самое крупное место их обитания в Казахстане. А сосновые леса, которые растут на гранитных скалах, представляют особый интерес для ученых, так как это самое южное место произрастания сосны в центрально-казахстанской экосистеме, граничащей с бескрайними пустынями.

Отправляйтесь в незабываемое приключение и откройте для себя красоту этого уникального места.

Продолжение следует…

Последние новости

26.08.2026 Экотропы могут стать катализатором развития туризма в Карелии. Часть 2

Экотропы Карелии: как найти баланс между туризмом и природой, во сколько обходятся маршруты и почему местным жителям вход бывает бесплатным.

23.08.2026 Экотропы могут стать катализатором развития туризма в Карелии. Часть 1

Карелия – в лидерах экотуризма России. Как «легкие Европы» развивают сеть троп, зачем бизнес вкладывает миллионы в гору Паасо и почему это выгодно региону.

20.08.2026 Хитрость для экономных: как попасть в Эрмитаж почти вдвое дешевле

Эрмитаж вводит гибкие цены на билеты: днём дороже, вечером дешевле. Разбираем новое расписание и рассказываем, как сходить в музей за 500 рублей вместо 1200.