Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 6 Пик Аксоран, этот гордый венец казахского «мелкосопочника», возвышается в горах Кызыларай на высоту чуть больше 1,5 километров. Панорама окружающая горный оазис степи, открывающаяся с вершины, стоит того, чтобы преодолеть около 600 метров подъема. Завораживающий вид, который можно узреть, проделав относительно несложный путь, простирается в пространстве до 100 километров. Неудивительно, что пик Аксоран прозвали «крышей степей».

Если повезет, можно даже разглядеть очертания гор Бектау Ата вдали. Это место очень редко посещается туристами, и нетронутая природа здесь остается великолепной. Несмотря на свою непопулярность среди туристов, это место непременно достойно внимания.

Горы Кызыларай являются домом для архаров – редких горных баранов, и это самое крупное место их обитания в Казахстане. А сосновые леса, которые растут на гранитных скалах, представляют особый интерес для ученых, так как это самое южное место произрастания сосны в центрально-казахстанской экосистеме, граничащей с бескрайними пустынями.

Отправляйтесь в незабываемое приключение и откройте для себя красоту этого уникального места.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.