Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 5

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 5

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 5 Вокруг озера Балхаш расположено большое количество уникальных природных уголков. Одно из них – урочище Бектау Ата, где природа неразрывно переплетается с отдыхом и приключениями! Это прекрасное место стало настоящей находкой для тех, кто ищет идеальный способ провести свое время среди природных красот.

Горная цепь Бектау Ата, обрамляющая озеро, представляет собой одно из самых удивительных мест в этих краях. В ясную погоду панорама этой живописной скалистой местности открывается на сотни километров вперед.

Здесь вы найдете открытые пространства, захватывающий ландшафт и обширную площадь для прогулок – все, что только нужно для идеального уикенда. Горная цепь Бектау Ата идеально подходит для наслаждения свежим целебным воздухом, создания красочных фотографий и просто для релакса.

Бектау Ата, это урочище с гористой местностью, расположенное всего в 70 километрах к северу от Балхаша. Его наивысшая точка находится на высоте 1213 метров над уровнем моря. Здесь вы найдете невероятные вулканические формы, окруженные рощами тополей и арчой. После дождей и зимы на склонах образуются уникальные каскады небольших озер. А еще здесь можно встретить журавлей, куликов и других редких птиц.

Оазисы, подобные Бектау Ата, всегда привлекали не только путешественников, но и людей, интересующихся мистикой. Эти места почитаются как святыни и окружены прекрасными легендами. Одна из них связывает святую пещеру Аулие-тас, расположенную на склоне Бектау Ата, с именем Амангельды Иманова, который прятался здесь от врагов. Другие предания рассказывают о спасении старцами Бектау Ата и Бегазы, которые нашли убежище в пещере и обрели источник чистой воды.

На территории урочища Бектау Ата находится летний лагерь для школьников «Жас Канат», который после капитального ремонта и благоустройства стал настоящим уголком комфорта.

Если вы хотите посетить это удивительное место отдыха, то можете приехать на собственном автомобиле и оставить его на парковке. Затем отправьтесь в пеший поход в любом направлении. Вам может потребоваться всего лишь 2 часа, чтобы подняться на одну из вершин.

Не упустите возможность насладиться изысканной красотой урочища Бектау Ата, провести незабываемый отдых на природе и зарядиться позитивными эмоциями.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.