Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 4

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 4

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 4 Флора и фауна озера Балхаш не знают границ, ведь рыбалка здесь не прекращается даже зимой или ночью. В этих водах можно поймать множество разных видов рыб: сазан, сом, лещ, вобла, карась, судак, змееголов и еще около 20 других. И кстати, некоторые самцы сомов могут достигать веса впечатляющих 70 кг!

Местные жители и страстные рыбаки, которые берут с собой удочки даже когда идут спать, рассказывают, что фауна озера была гораздо разнообразнее несколько десятилетий назад. Но все эти индустриальные экспансии и освоение природных ресурсов положили начало неприятным изменениям в водной экосистеме, что может привести к настоящей экологической катастрофе. Слава Богу, рыбаки все еще могут наслаждаться рыбной ловлей сегодня!

А еще, на берегу озера можно наблюдать диких кабанов, волков и лис. Поэтому охота здесь тоже процветает. Но при этом стоит помнить о балансе природы и сохранять рациональный подход.

Озеро Балхаш является домом для огромного количества птиц, включая бакланов, чирков, фазанов, беркутов и белых цапель. Не везде можно увидеть такое разнообразие пернатых друзей! Так, из 120 видов птиц, аж 12 занесены в Красную книгу. Кстати, среди них есть и такие экзотические красавцы, как розовые и кудрявые пеликаны, колпица, живописный лебедь-кликун и грациозный орлан-белохвост.

Интересный факт: когда-то на побережье озера Балхаш обитали даже тигры! Но потом их численность стала снижаться, и в далеком 1948 году тигров на этих землях уже не осталось. Однако, российские ученые недавно объявили, что территория вокруг реки озера Балхаш прекрасно подходит для восстановления популяции туранских тигров. Так что скоро среди зарослей камыша возможно снова можно будет встретить этих редких и впечатляющих полосатых хищников. Они точно знают, что озеро Балхаш – это самое крутое место!

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.