ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 6

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 6

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 6 Одним из самых роскошных дворцов Беларуси считается Коссовский замок. Несмотря на сложную историю, сегодня это строение радует взор своей необычной архитектурой. Строительство объекта пришлось на первую половину XIX века. Первым его владельцем стал Казимир Пусловский, после которого хозяева начали меняться с завидной скоростью. В их числе успели побывать княгиня Трубецкая и князь Ольденбургский. Однако во времена Первой мировой войны замок был разграблен и почти полностью разрушен. В период ВОВ здесь было устроено фашистское гетто, а позже практически все здания замкового комплекса были уничтожены пожаром. Реставрация, начатая еще в 2008 году продолжается до сих пор.

В почетный список «Золотое кольцо Гомельщины» включена старинная усадьба Козелл-Поклевских. Наряду с самой двухэтажной резиденцией, в комплекс дворца входят хозяйственные постройки и чудесный старинных сад. Усадьба возводилась в конце XIX столетия по инициативе М. С. Гатовского в необычном неомавританском архитектурном стиле, который включал также некоторые черты готики, ампира, модерна и ренессанса. Сегодня строение полностью восстановлено. Посетители могут прогуляться по всем его 36-ти помещениям, а также провести эксклюзивную фотосессию в примыкающем парке.

Завершает перечень самых красивых белорусских замков Ружданский дворец. Он расположен в Брестской области и был основан еще в конце XVI столетия. Первой постройкой стал парадный дворец с бойницами. Здесь проводились пышные балы, принимались высокопоставленные гости. Дальнейшая судьба замка была довольно трагичной. Усадьба была практически полностью разрушена.

Новую жизнь объекту подарил XVIII век, когда на месте руин появился новый дворцово-парковый ансамбль в стиле архитектуры Версаля. К сожалению, дворец сильно пострадал в период Первой и Второй мировых войн. Поэтому сейчас, как и многие другие подобные объекты страны, Ружанский дворец подлежит тщательной реставрации. Возможно, в скором времени, художники смогут порадовать посетителей обновленным культурно-рекреационным комплексом.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.