Топ-5 интересных российских заповедников

Топ-5 интересных российских заповедников

Топ-5 интересных российских заповедников В России много заповедников, в которых царит спокойная атмосфера, помогающая сбежать от цивилизации и зарядиться энергией покоя. Подготовили список национальных парков, которые позволят насладиться первозданной природой.

Парк Олений

Это доступное место, т.к. расположено в Липецкой области. Луга и поля с ароматными травами, а также величественные леса с речками и прудами – не оставят равнодушными. Это место работает по принципу «сафари-парка». То есть здесь можно наблюдать за животными в их естественной среде обитания. Еще одна фишка парка – передвигаться можно на лошади или велосипеде. 

Заповедник Азас

Национальный парк, раскинувшийся на площади более 300 тыс. га на северо-востоке Тувы. На такой огромной территории находятся десятки водоемов, каньонов, минеральных источников, а также леса и горы. Летом здесь проводят тур по тематическим маршрутам. Протяженность составляет 26 км. В рамках маршрута можно посетить озеро Азас, различные ландшафты (начиная с брусничного леса, заканчивая сфагновым болотом). Кстати, большая часть, обитающих здесь животных занесена в Красную книгу. 

Алтайский природный биосферный заповедник

Эта зона раскинулась на площади более 8000 тыс. га. В ее состав входит всем известное Телецкое озеро, которое иногда называют «Маленький Байкал». Заповедник находится на разных высотах, поэтому здесь доступны и различные ландшафты: тайга с хвойными лесами, альпийские луга и тундрово-степные пейзажи. Часто встречаются озера с изумрудной водой. Самое большое – Джулукуль, расположенное на высоте более 2 км. Чтобы не торопиться и все тщательно изучить, лучше остановиться в ближайших селах. 

Байкало-Ленский заповедник

Он находится недалеко от озера Байкал. Это место очень красивое за счет пейзажей: тундра и тайга, реликтовые степи и живописные альпийские луга. Кроме того, на территории заповедника находится древний спящий вулкан. Туристические операторы предлагают несколько маршрутов, среди которых сплав по реке Лена, прогулка от мыса Онхолой до мыса Рытый, а также знакомство с природой заповедника. 

Валдайский национальный парк

В европейской части России – это  один из самых больших национальных парков, площадь которого порядка 150 тыс. га. На территории этого заповедника археологи обнаружили более 80 курганов, городищ и древних стоянок. Также здесь находится мужской монастырь и церковь. 

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!