В Калининград на выходные: куда сходить и на что посмотреть

В Калининград на выходные: куда сходить и на что посмотреть

В Калининград на выходные: куда сходить и на что посмотреть Калининград – это уникальное место, привлекающее ежегодно туристов из России и зарубежных стран. Это атмосферный город, очарование которому придает залив Балтийского моря, архитектура и история. О том, что можно посмотреть здесь, имея в запасе несколько дней, расскажем подробнее.

Старый город

За один день можно совершить променад по немецкому району Амалиенау, где расположены культовые сооружения в готическом стиле, Королевский замок, старинные особняки. Также здесь находится большой зоопарк и Музей Мирового океана.

Ворота и форты

Калининград один из немногих городов, в котором находится немало оборонительных фортов, древних ворот, башен и бастионов. На этот маршрут лучше запланировать два дня, чтобы неспеша доехать до каждой точки и изучить тщательно каждый объект.

Остров Канта

Это одна из островных частей города, которая ранее называлась Кнайпхоф. От бывшего жилого района остался только Кафедральный собор. Первое упоминание об этом месте датируется 1333 годом. У его стены расположена могила философа Иммануила Канта. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало, в середине 1990-х годов проводились работы по его восстановлению.

Куршская коса

Это уникальный природный объект, расположенный между Зеленоградском и литовским городом Клайпеда. С Запада ее омывает Балтийское море, а с востока – Куршский залив. Учитывая особенный ландшафт, биологическое разнообразие и географическое положение, этот объект внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рыбная деревня

Это необычный квартал, который застроен зданиями в стиле довоенного Кенигсберга. Гармонии этому месту добавляет река Преголь. Свое название локация получила из-за того, что ранее здесь находилось поселение немецких рыбаков. На территории этого этнографического квартала можно прогуляться по набережной, подняться на смотровую площадку одной из башен.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.