ТОП-5 мест России, где можно увидеть северное сияние. Часть 2

ТОП-5 мест России, где можно увидеть северное сияние. Часть 2

ТОП-5 мест России, где можно увидеть северное сияние. Часть 2 Многие уверенны, что Россия дарит безграничные возможности для наблюдений за северным сиянием. Ведь полярный круг проходит через половину страны. Но в зимнее время года, когда застать северное сияние наиболее вероятно, во многие места, где его видно, весьма сложно добраться. В некоторых населенных пунктах температура в зимние месяцы опускается ниже отметки в 45 градусов мороза. А перелет в некоторые уголки страны, например, из Москвы, может обойтись очень дорого. Тем не менее, из центральных частей нашей Необъятной можно относительно быстро добраться, например, в Архангельскую или Мурманскую область. Там зима не такая суровая. Да и стоимость перелета не сильно ударит по кошельку.

Отправившись на охоту за полярным сиянием в Мурманскую область, стоит обратить свой взор на такие города, как Териберка, Видяево, Печенга или другие небольшие населенные пункты, где нет интенсивного светового загрязнения. При этом, отправившись в эти края на личном транспорте, стоит заранее убедиться в том, что при заснеженных дорогах проезд будет безопасным. Перелет на самолете их Москвы обойдется примерно в 5-8 тыс. рублей.

Еще одно место, где можно попытать удачу в поисках северного сияния – это Хибинские горы, расположенные к югу от Мурманска на Кольском полуострове. Возвышенности хороши для созерцания северного сияния тем, что часто они пробивают облака. А ведь из прошлой статьи известно, что северное сияние располагается примерно на 100-метровой высоте, значительно выше слоя облаков.

Конечно, о какой-либо инфраструктуре здесь придется забыть. Большинство гостиниц закрывается на зимний сезон. А к тем, что работают круглый год, проезд может быть затруднен. Зато световое загрязнения в этой местности сводится к нулю. Из наиболее доступных для постоя гостиниц можно отметить «Куэльпорр». Здесь для гостей предлагается дополнительная услуга трансфера на снегоходах из Кировска, добраться до которого можно из Санкт-Петербурга на самолете за 8000 рублей.

Продолжение следует…

Последние новости

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!