ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие. Часть 2

ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие. Часть 2

ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие. Часть 2 Сибирь – это не только бескрайние леса и необычные ландшафты. Это еще и огромное количество уникальных водоемов. Крупнейшим озером Западной Сибири является оз. Чаны. Оно проходит вдоль живописных берегов на расстоянии 370 км от столицы Новосибирской области. Чистейший воздух, первозданная природа, невероятные пейзажи – все это влюбляет в себя с первого взгляда. Особенно любят отдых у озера Чаны поклонники эко-туризма и активного времяпрепровождения. Озеро имеет необычный ландшафт. Его водами омывается 70 островов разного размера. А на этих островах проживают редкие представители дикой флоры и фауны.

Чаны любят посещать не только в теплый сезон, но и зимой. Приглянулось это место и поклонникам зимней рыбалки. Воды озера способны подарить щедрый улов и невероятные впечатления.

Рядом с озером расположено большое количество баз отдыха. Поэтому здесь можно остановиться на несколько дней и при этом не чувствовать дискомфорта из-за отдаления «благ цивилизации». Особой популярностью пользуются местные бани и сауны. Они способны не только подарить здоровье и бодрость, но и сделать посещение этих мест более разнообразным и интересным.

Закрывают пятерку лучших мест для зимнего путешествия по Сибири – необычные объекты под названием Старые дебаркадеры. Конструкции представляют собой специальные платформы, которые оборудовали для посадки на водные суда. Подобные сооружения возводили у каждой пристани. Причем не только в Новосибирске, но и в близлежащих населенных пунктах вплоть до Колпашево.

Сегодня дебаркадеры являются заброшенными из-за ненадобности. Тем не менее, сюда любят приезжать туристы, чтобы насладиться тишиной, а также сделать аутентичные фотоснимки.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.