ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие

ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие

ТОП-5 сибирских уголков, которые подарят незабываемое зимнее путешествие Многие предпочитают путешествовать именно зимой. Минимум туристов, более лояльные цены и, конечно же, неповторимые зимние пейзажи подарят отличный отпуск, даже если он продлится всего пару дней. Ниже будут представлены пять мест Новосибирской области, которые подарят незабываемый уикенд.

Мраморный карьер. Он представляет собой заброшенный амфитеатр, который расположился рядом с поселением Искитим. Когда-то здесь добывалась уникальная порода мрамора, которая имела целых 25 вариантов окраса. Сырье использовали для возведения и отделки значимых объектов. Так, например, именно из этого мрамора изготавливали облицовочные плиты для станций метрополитена «Октябрьская» и «Красный проспект». Но в преддверии XXI столетия, разработку залежей прекратили из-за глубоких трещин и риска обвалов.

Как бы там ни было, мраморный карьер с гигантскими ступенями высотой в метр представляет собой интересную локацию для фотосессий. Здесь можно отдохнуть от суеты больших городов и насладиться прогулкой среди мест, где, порою кажется, можно найти портал в параллельный мир.

Следующую позицию занимают Буготакские сопки. Локация считается памятником природы. Она находится в 80 км от областного центра и представлена несколькими невысокими холмами, которые нависают над бесконечными полями и перелесками. Это место интересно тем, что с южной стороны сопки полностью пустынные. А на северных их склонах растет густой лес. Такая особенность ландшафтов способствовала развитию разнообразной флоры и фауты.

В зимнее время года склоны Буготакских холмов облюбовываются местными жителями, которые любят здесь кататься на санях или лыжах. А с вершины сопок открывается потрясающая панорама окрестностей.

На третей позиции находится уникальная Серафимовская церковь, которая построена из дерева без применения гвоздей. Местные жители говорят о том, что храм является единственным в этих местах полностью сохранившимся образцом деревянного храмового зодчества дореволюционной эпохи.

Особое великолепие церковь приобретает в зимние месяцы. Когда землю укрывает толстый белоснежный слой, красные крыши и контрастные темные стены строение выглядят очень нарядно. Храм расположен в селе Турнаево, в 160 км от областного центра.

Продолжение следует...

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.