Весна в Ессентуках: как проходит старт сезона фонтанов и отпусков

Весна в Ессентуках: как проходит старт сезона фонтанов и отпусков

Весна в Ессентуках: как проходит старт сезона фонтанов и отпусков Оказаться на высокогорном российском курорте Кавказских Минвод весной – большая удача. И не только благодаря отдыху и восстановлению здоровья свежим горным воздухом и целебными минеральными источниками. В каждом из городов этого курортного кластера есть своя уникальность и интересные традиции. Например, в Ессентуках можно застать торжественное и важное событие – запуск городских фонтанов.

Каждую весну курорт тщательно готовится к этому событию. Городские улицы обновляются яркими коврами цветочных клумб, приводятся в порядок скверы и аллеи. Любимое место отдыхающих и местных жителей – Курортный парк, который занимает территорию более сорока гектаров.

Он известен тем, что когда-то по инициативе графа Воронцова сюда привезли и высадили сотни деревьев и кустарников со всего света. Вдоль аллей, украшенных множеством красивых скульптур, установлены удобные скамейки. Особенно любимы отдыхающими романтичные увитые зеленью беседки. Даже питьевые бюветы минеральной воды в парке особенные – выполненные из мрамора в изысканном античном стиле.

На центральных аллеях парка расположена основная часть городских фонтанов, всего их восемь. Самыми красивым считается каскадный Верхний, расположенный у Николаевских ванн. Его изящная мраморная чаша, установленная более века назад, является исторической достопримечательностью города. Фотографии роскошного водного каскада популярны и узнаваемы на различных туристических ресурсах и в путеводителях.

Также своеобразной визитной карточкой Ессентуков считается «танцующий» динамический фонтан на Театральной площади. Его запуск ежегодно сопровождается праздничными мероприятиями – концертной программой и светомузыкальными шоу. А у центрального входа в парк бьет самый крупный в городе фонтан. Им отмечен «Нулевой километр любви» – необычный скульптурный ансамбль, символизирующий любовь и верность.

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.