Выборг – уникальный памятник рыцарского средневековья

Выборг – уникальный памятник рыцарского средневековья

Выборг – уникальный памятник рыцарского средневековья В 2023 году город Выборг отмечает свое 730-тилетие. Эту солидную дату город встретит с сохранившимися с древних времен строениями, булыжными мостовыми и уникальными памятниками архитектуры. Все основные достопримечательности маленького провинциального Выборга можно осмотреть за однодневную экскурсию, но впечатлений останется масса.

У туристов Выборг пользуется популярностью благодаря красивой городской архитектуре и великолепным пейзажам северной природы. Занимательна и история города, которая началась в 1293 году. В свой очередной поход на карельский полуостров шведы основали на облюбованном ими берегу Финского залива каменную цитадель. Название Выборг, обозначающее на старошведском – «Святая крепость», появилось тогда же. За свою богатую военными событиями историю город не раз переходил из одного подчинения в другое. Конец баталиям и осадам положил Петр I в 1710 году, когда Выборг вместе Финляндским княжеством был завоеван и вошел в состав Российской империи.

Архитектурные памятники этого уникального города олицетворяют сам ход истории. А также удивительное смешение противоположных культур – древнеевропейской и русской. Возглавляет список достопримечательностей Выборгский замок – та самая первая каменная крепость, сохранившаяся в первозданном виде. Символом Выборга считается располагающаяся в замке башня Святого Олафа – христианского святого и знаменитого короля Норвегии. Изначально она представляла собой правильную четырехгранную призму, но в XVI веке была реконструирована.

Не менее примечателен единственный лютеранский храм города – Собор Святых Петра и Павла, построенный в 1799 году в стиле классицизма. Величественное сооружение пережило тяжелые времена. Это две войны и советская эпоха, когда в храме был организован танцевальный клуб. После нескольких реставраций собор снова действует: здесь проводятся как религиозные службы, так и концерты органной музыки.

Посетить Выборг и остаться равнодушным просто невозможно. Разнообразие архитектурных и природных достопримечательностей неизменно привлекает в город потоки туристов и ценителей прекрасного.

Последние новости

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.

23.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе

Найдите ваш идеальный глэмпинг среди природных парков и национальных заповедников. Узнайте, как обеспечить себе уют, выбирая между геокупольными номерами и другими уникальными вариантами размещения с удобствами.