Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения. Часть 3

Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения. Часть 3

Зимний отдых в Крыму: Ангарский перевал – история, маршруты и развлечения. Часть 3 Естественно, такая крупная локация, как Ангарский Перевал, имеет огромное количество более маленьких, живописных уголков и природных объектов, которые обязательно стоит увидеть. О том, как не пропустить все самое интересное, пойдет речь ниже.

Самый популярный маршрут через Ангарский перевал Крыма уходит на вершину Чатыр-Дага, высота которого достигает 1527 метров над уровнем моря. С горы открывается удивительная панорама Южного побережья. На востоке можно будет созерцать гору Димерджи, Долгоруковскую яйлу и Караби, которые навсегда впечатаются в память смотрящего. Наибольшее великолепие пейзаж приобретает в закатные часы, когда золотые лучи уходящего на покой солнца окрашивают вершины синими и фиолетовыми бархатными тенями.

Спускаясь по восточному склону Чатыр-Дага, можно выйти к Тисовому ущелью. Еще ниже расположены знаменитые Мраморная и Мамонтова пещеры. Через южный склон Чатыр-Дага ведет тропинка к Ангар-Буруну и Эклези.

Путь начинается у метеостанции. А далее можно выбрать тропу к Тисовому ущелью или Кутузовскому озеру (южный склон). К слову, поход к водоему актуален только для летнего периода. Так как к осени он практически пересыхает. Зато в любое время года от Кутузовского озера за пару часов можно подняться на вершину горы, откуда Ангарский перевал и долина реки, давшей ему название, видны, как на ладони. Там же, у южного склона начинается дорога к источнику Саурган, вода в котором известна своей кристальной чистотой.

Как добраться до Ангарского перевала? Он находится непосредственно на трассе Симферополь-Алушта. Поэтому, двигаясь по ней в том или другом направлении, пропустить это место будет невозможно. От Алушты Ангарский перевал отделяют всего 12 км. От Симферополя – 30 км.

Доехать к локации можно, как на личном транспорте, так и на общественном. Из Симферополя к остановке «Ангарский перевал» можно подъехать на троллейбусе № 51 и 54 (Симферополь-Алушта) или №52 и 55 (Симферополь-Ялта).

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.