На автобусах к морю: туроператоры ожидают повышение спроса к июлю

На автобусах к морю: туроператоры ожидают повышение спроса к июлю

На автобусах к морю: туроператоры ожидают повышение спроса к июлю О запуске автобусных программ объявили этой весной несколько туроператоров. Ближе к лету их количество увеличилось. Почти все запустили маршруты из Москвы в Сочи, Анапу, Абхазию, Феодосию, Симферополь, Алушту, Судак. О стоимости туров и загрузке первых автобусов расскажем подробнее.

Как отмечают туристические компании, спрос оказался невысоким. В Ассоциации туроператоров отмечают, что сезон отпусков еще не наступил и восстановление продаж еще ожидается. Также в Ассоциации считают, что подъему спроса мешают стереотипы о том, что ехать придется на старом и некомфортном транспорте. В организации отмечают, что это ложные представления, тем более автобусные туры востребованы и у путешественников, выбирающих гостиницы высокого уровня. Многие современные транспортные средства оборудованы зарядками для телефонов, кулерами с водой и др. элементами обслуживания.

Также преимущество автобуса в том, что есть длительные остановки, позволяющие даже перекусить в кафе. В целом оживление должно наступить к началу июля, когда туристы окончательно поймут, что добраться до некоторых регионов можно только автомобильным транспортом, а отказаться от оплаченного места размещения не будет готовности.

Если смотреть на то, какие направления пользуются популярностью, но в топ входит Крым (Алушта, Судак, Феодосия), а также Анапа. При этом в рейтинге лидирует полуостров, т.к. до него добираться немного сложнее, а до Краснодарского края можно доехать на различных поездах.

Туроператоры предлагают разнообразные программы с продолжительностью от 7 до 28 ночей. Стоимость на такое путешествие стартует от 11 тыс. рублей на двоих в Анапу и примерно от 14 тыс. рублей в Крым. Цена во многом зависит от туристической компании, места отдыха и наполнения тура. В среднем в пути придется провести от 22 до 26 часов. Рейсы отправляются в разное время, но в основном с утра.

Последние новости

31.10.2026 Пять перспективных туристических кластеров России: Часть 1

Российский премиальный туризм постепенно выходит за пределы привычных направлений. Красная Поляна, Манжерок и Калининградская область развивают инфраструктуру и претендуют на роль новых центров отдыха для требовательных путешественников.

28.10.2026 Турбизнес Крыма просит снизить судебные неустойки после массовых отмен бронирований

Российский союз туриндустрии попросил Верховный суд разъяснить возможность снижения неустоек для туристических компаний Крыма и Севастополя. Речь идет о штрафах сверх суммы обязательного возврата туристам и партнерам.

25.10.2026 Большой Геленджик получит единые границы курорта: что это даст туристам и бизнесу

Геленджик и популярные курортные поселки могут объединить в единую федеральную курортную территорию. Это откроет дополнительные возможности для инвестиций, развития инфраструктуры и более системного управления туристической зоной.