Нескучные музеи: подборка необычных культурных учреждений России

Нескучные музеи: подборка необычных культурных учреждений России

Нескучные музеи: подборка необычных культурных учреждений России Сегодня хочется разрушить ассоциацию «музей – это скучно». На территории России существуют сотни таких учреждений, в которых хочется скорее побывать, только услышав название. Подготовили подборку необычных отечественных музеев.

Старая тульская аптека

Исходя из названия уже понятно, в каком городе расположен музей. Он находится в известном старинном здании города. Пару веков назад местный магистр фармации открыл в этих стенах свою аптеку. Конечно, в течение веков здесь располагались разные учреждения, но в какой-то момент решили воссоздать былое и организовать здесь тематический музей. Интерьер соответствует эпохе XVIII в., поэтому в этом месте царит особая атмосфера. 

Музей вечной мерзлоты

Он находится в г. Игарка, Красноярского края и считается единственным в мире музеем, который расположен в толще замершего грунта. Когда-то здесь была лаборатория, а теперь необычный музей. В фондах есть коллекция льдов, часть экспонатов из которой насчитывает возраст более 50 тысяч лет, а также хранятся остатки древних реликтовых растений. 

Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Это питерский музей, который открыли к столетию издания научного труда «Толкование сновидений». Здесь находится две экспозиции. Первая рассказывает о жизни психолога и научных фактах о сновидениях. Вторая – Зал снов, в котором с помощью визуальных эффектов и зеркал создается атмосфера, позволяющая погрузиться в мир снов. 

Музей Мирового океана

Экспозиции этого калининградского учреждения рассказывают о подводном мире. Среди экспонатов не только его представители, но и картины маринистов и карты. При этом самые любопытные музейные предметы стоят на набережной – подводная лодка, научно-исследовательский корабль и судно космической связи. 

Музей тюремного искусства

Это действительно самый необычный музей, который находится в г. Углич. Здесь представлены произведения искусства, выполненные заключенными, а также символы тюремной жизни.

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.