Путешествие с животными: как правильно собрать питомца в дорогу

Путешествие с животными: как правильно собрать питомца в дорогу

Путешествие с животными: как правильно собрать питомца в дорогу Чтобы правильно подготовить питомца к поездке, не забыть документы, заранее выработать план по предупреждению возможных рисков, подготовили специальную инструкцию.

Поезд

Путешествовать на поезде сейчас немного проще, чем на самолете, потому что с 2017 года не требуется ветеринарный паспорт. При этом важно сделать прививку от бешенства, чтобы животное не заразилось от других сородичей.

Стоит быть внимательным и при покупке билета, поскольку не во всех вагонах можно перевозить животных. Если проездные документы приобретаются онлайн, то на сайте перевозчика есть специальные обозначения. При покупке в кассах, нужно сообщить, что едете с питомцем. При посадке необходимо иметь квитанцию на животное.

При перевозке маленьких животных необходимо поместить в переноску, а крупные должны быть на поводке и в наморднике на протяжении поездки. По правилам РЖД, с собой можно взять двух небольших питомцев, а если крупные, то не больше, чем мест в выкупленном купе.

Подготовка к перелету

С авиаперевозками сложнее. Не все авиакомпании разрешают перевозить животных, поэтому перед полетом необходимо изучить правила перевозчика. Кроме того, обязательным условием является чипирование и наличие прививок. Все страны требуют прививку от бешенства, а в некоторых потребуется информация об инъекциях от инфекций.

За 5 дней до вылета необходимо отвезти животное в государственную ветеринарную клинику для получения свидетельства, в котором обязательно укажут данные о проверке на блох и глистов.

Почти все авиакомпании разрешают перевозить в ручной клади питомца, вес которого с переноской не превышает 8 кг. Более крупные животные могут находиться в отапливаемом багажном отделении в специальных боксах. Важно, что за провоз в багажном отделении придется заплатить с учетом веса с переноской. Стоимость перевозки маленьких питомцев зависит от авиакомпании и страны.

Также лучше приезжать в аэропорт за несколько часов до вылета, так как животное будет проходить ветеринарный контроль, занимающий время от нескольких минут до получаса.

Перед поездкой лучше подготовить домашнего любимца, как к переноске, так и к большому количеству людей, ведь животное может испугаться поездки.

Последние новости

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.