Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 2

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 2

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 2 Оставьте за спиной пустынный климат и встретьте жаркое лето на озере Балхаш! Здесь воздух прогревается до 45 градусов, и солнце светит от 110 до 130 дней в году. Более того, озеро Балхаш известно своими теплыми песчаными пляжами и комфортной температурой воды, которая достигает 28 градусов по Цельсию. Вот и потрясающий вариант для отдыха, не правда ли? Вы можете забыть о поездках на Средиземное и Красное море и наслаждаться незабываемым пляжным отдыхом прямо здесь.

Несмотря на то, что туристическая инфраструктура озера не так развита, как хотелось бы, оно все равно остается популярным местом для пляжного отдыха, особенно среди казахстанцев и россиян. Водные виды спорта, такие как парусный спорт, гребля на байдарках и каноэ, а также спортивная рыбалка являются популярными формами развлечения здесь.

Базы отдыха, расположенные близ озера, а также в Приозерске, Чубар-Тюбеке, Торангалыке и других соседних населенных пунктах, готовы принять отдыхающих. Туристический сервис, хоть и развит не полностью, но предлагает возможности для отдыха семей с детьми и групп отдыхающих в основном на северо-западном побережье.

Купальный сезон продолжается с середины июня до сентября, и в это время на берегу озера проходят молодежные фестивали, которые пользуются большой популярностью. К счастью, длина берега озера Балхаш позволяет найти уединенные места для стоянки с палаткой.

Если вы решили приехать на озеро Балхаш зимой, вас ждет множество увлекательных занятий, таких как лыжные прогулки, виндсерфинг на льду, катание на снегоходах. А что может быть лучше прогулок на лошадях или верблюдах по окрестностям водоема? Вы также можете насладиться потрясающим видом озера Балхаш с высоты, приняв участие в вертолетной экскурсии.

Но это еще не все! Соленые воды Балхаша и его минерализированные сероводородные грязи благотворно влияют на здоровье человека. Их целебные свойства известны на всю страну. Купание в чистой воде, близкой в составу к морской, и насыщенный полезными микроэлементами воздух способствуют укреплению здоровья, особенно у детей.

В последнее время казахстанцы все больше и больше выбирают для отдыха берег Балхаша, организуя недорогие выходные туры себе и своей семье.

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.