Балхаш – удивительное озеро Казахстана, которое не перестает поражать своей загадочностью. Ученые до сих пор не могут объяснить, как появился этот полупресноводный бессточный водоем среди степей и сухого климата. Но когда мы говорим о Балхаше, мы не можем не упомянуть его уникальность. Озеро занимает 14-ое место в мире по площади и состоит из двух разных частей – пресной и соленой. Кроме того, запасы растворенной соли в озере достигают 312 миллионов тонн. Интересно, что воды озера не смешиваются друг с другом, благодаря узкому проливу и полуострову Сарыесик.Последние новости
01.07.2026
Лихорадка денге: как российским туристам защититься от опасного вируса на отдыхе
Роспотребнадзор напомнил туристам о мерах защиты от лихорадки денге – репелленты, закрытая одежда и москитные сетки. Какие страны опасны и когда бежать к врачу.
28.06.2026
Концертный туризм: россияне всё чаще планируют отпуск по афише, а не по погоде
Концертный туризм в России вырос на 15% за год и стал самостоятельным направлением рынка. Россияне едут в Турцию, Грузию и Сингапур ради концертов, фестивалей и гонок Формулы-1.
25.06.2026
Избинг и монастыринг: почему россияне променяли пляжи на деревенские избы и древние обители
Российские туристы массово увлекаются избингом и монастырингом – проживанием в глухих сёлах и путешествиями по монастырям. Глава АТОР объяснила, откуда взялся этот тренд.