Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра

Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра Балхаш – удивительное озеро Казахстана, которое не перестает поражать своей загадочностью. Ученые до сих пор не могут объяснить, как появился этот полупресноводный бессточный водоем среди степей и сухого климата. Но когда мы говорим о Балхаше, мы не можем не упомянуть его уникальность. Озеро занимает 14-ое место в мире по площади и состоит из двух разных частей – пресной и соленой. Кроме того, запасы растворенной соли в озере достигают 312 миллионов тонн. Интересно, что воды озера не смешиваются друг с другом, благодаря узкому проливу и полуострову Сарыесик.

На Балхаше можно наблюдать и другие удивительные явления. Несмотря на то, что в озеро впадают пять крупных рек, ни одна из них не вытекает. Где же исчезает вся эта вода? Мистика...

Балхаш также славится своей красотой. Он расположен на границе трех областей и окружен горами, степью и песчаными массивами. Его площадь составляет 16,4 тысячи км2, что делает его самым крупным озером в стране. Но, несмотря на его размеры, оно не особо глубокое. Средняя глубина составляет всего 6 м, а наибольшая – 27 м. В сравнении с другими озерами, такими как Иссык-Куль или Байкал, Балхаш кажется довольно неглубоким ручейком.

Озеро Балхаш известно также своими многочисленными островами. Их всего 43, и большинство из них доступны на лодке. Но если вы хотите похудеть или просто испытать свои силы, то можете попытаться добраться до некоторых островов вплавь.

Кстати, на Балхаше нередко бывают сильные ветра, и они могут вызвать значительное волнение. Высота волны может достигать 2-3,5 м. И еще одно любопытное явление – постоянное круговое течение в западной части озера, направленное по часовой стрелке.

Балхаш – это целый мир с загадками и красотой. И если вы еще не посетили это уникальное место, то пора отправляться в путешествие!

Продолжение следует…

Последние новости

17.03.2024 Добрянка: уральская Венеция и столица Доброты

Погрузитесь в мир Добрянки, города с богатой историей и званием «Столица доброты». Отметив 400 лет со дня основания, он продолжает притягивать многих своей историей, культурой и уникальной атмосферой.

14.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 9

Заключительная статья из серии, посвященной озеру Балхаш в Казахстане. В ней рассмотрим одноименный город, раскинувшийся у берегов этого гигантского водоема, и прославившийся своей медеплавильной промышленностью далеко за пределы страны.

11.03.2024 Озеро Балхаш – от легенды до современного туристического центра. Часть 8

В продолжение предыдущей статье, в которой рассказывается о легендах, существующих в краях, где расположено озеро Балхаш, рассказываем о других удивительных и порой мистичных местах поблизости.