ТОП-20 самых красивых замков Беларуси

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси Более 10 лет назад в Беларуси была утверждена государственная программа, в рамках которой было запланировано восстановление почти 40 исторических памятников. На сегодняшний день была реконструирована часть замковых сооружений, многие из которых стали музеями, куда может попасть любой желающий. Наряду с музейными экспозициями, в некоторых комплексах проводятся турниры исторической реконструкции, праздники, фестивали, ярмарки, выставки и другие увлекательные мероприятия. На данный момент восстановлены далеко не все замки Беларуси. Но многие из них уже ждут своих посетителей.

В городе Мир, Гродненской области расположен замок, который был возведен еще в XVI столетии. История этого объекта связана с родом Ильиничей. Строение сильно пострадало во времена польского и французского вторжения. Но было возрождено вновь.

Планировка Мирского замка имеет квадратную форму. А массивные стены с башнями венчают остроконечные крыши из красной черепицы. Наряду с внешними конструкциями, внимание гостей привлекают мистические подземелья, а также озеро. В настоящее время в стенах полностью восстановленного объекта проходят рыцарские турниры и другие культурные мероприятия.

В Минской области расположен еще один шедевр дворцово-замковой архитектуры. Это комплекс Несвиж. Он был возведен представителями рода Радзивиллов в XVI столетии. Постройка выполнена из камня и на протяжении своей истории многократно перестраивалась и дополнялась. Именно поэтому современный архитектурный облик этого объекта имеет черты готики, барокко и классицизма.

Замок Несвиж имеет интересную планировку с колоритным внутренним двором и рвом, наполненным водой, который окружает его стены по всему периметру. В ходе последней реконструкции в замке были полностью восстановлены роскошные залы, которые впоследствии были превращены в музей.

Продолжение следует…

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.