ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 2

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 2

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 2 В упомянутой в прошлой статье Гродненской области Беларуси расположен еще один колоритный замок. Это одно из старейших замковых сооружений страны, которое возводилось в первой половине XIV века князем Гедимином. За время своего существования эта непреступная крепость становилась спасением для своих жителей неоднократно. Замок имеет прямоугольную планировку с двумя башнями по углам. Его стены достигают 2-х метров в толщину. По периметру их защищает ров и искусственное озеро. С 2005 года здесь проводится знаменитый фестиваль исторической реконструкции «Замок Гедимина». Мероприятие представляет собой яркий праздник средневековой истории и культуры.

Говоря о замках Беларуси, невозможно забыть и о героической Брестской крепости. Изначально на этом месте находилась небольшая сторожевая башня, которая возвышалась над этими землями с XIII столетия. Расширена твердыня была уже в XIX столетии для защиты границ Российской Империи. Тогда она называлась Брест-Литовской и неоднократно отбивала атаки недругов. Но самые главные и великие события состоялись здесь в 41-м году прошлого века. Героический подвиг бойцов, удерживающих крепость, развеяли планы фашистов по мгновенному захвату советских земель.

В городе Новогрудок на Замковой горе расположены останки Новогрудского замка. Когда-то здесь располагался центр княжества Литовского, а крепость служила защитным укреплением от набегов татар. В течение нескольких веков здесь появилось 7 башен и высокая стена, дополнительно защищенная рвом. Сооружение устояло во время многих осад, но сильно пострадало в период русско-польской войны. А в годы Северной войны было окончательно разрушено. Тем не менее, сегодня здесь проводятся рыцарские турниры и тематические мероприятия.

Интересным обликом обладает Каменецкая башня, высота которой достигает 31 метра. Толщина ее круглых стен, увенчанных зубцами, составляет свыше 2,5 метров.

Объект был построен в конце XIII столетия в типичном для того периода романском стиле. Башня служила для обороны этих земель. В нижнем ярусе находился склад для продовольствия и колодец. Примечательно, что подобные конструкции возводились во многих городах. Но на территории современной Беларуси сохранилась только эта. Сегодня в ее стенах располагается музейная экспозиция. А на вершине оборудована смотровая площадка.

Продолжение следует…

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.