ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 3

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 3

ТОП-20 самых красивых замков Беларуси. Часть 3 У берега Немана возвышается очень интересный по своей архитектуре Любчанский замок. За время своего существования он сменил немало владельцев. Последними из них были представители дворянского рода Фальц-Фейнов, которые внесли кардинальные перемены в облик сооружения, превратив его в загородное поместье. В конце Второй Мировой войны объект был разрушен. А после Победы в нем работала школа. Сегодня в нем ведутся реставрационные работы.

В числе старейших фортификационных сооружений страны – Старый замок Гродно, который был возведен в конце XIV столетия. Так же, как и предыдущий, он был построен на берегу Немана для оборонительных целей. Каменный замок с несколькими башнями долгое время являлся резиденцией польских и литовских правителей. Здесь звучала музыка балов, принимались высокопоставленные гости. За свою историю сооружение много раз перестраивалось и в XIX веке, перейдя во владения Российской короны, использовался, как военный форт. Сегодня здесь располагается музейная экспозиция и областная библиотека.

Гольшанский замок был построен в XVII столетии в качестве резиденции для Павла Стефана Сапеги (Синей бороды). За свою историю объект также поменял немало владельцев и стал фигурантом нескольких душераздирающих легенд. Когда-то это было потрясающее своим убранством строение. Но время не пощадило его, превратив в руины. Объект также участвует в реставрационной программе «Культура Беларуси». Поэтому, в скором времени может превратиться в значимый туристический и культурный объект.

В Гродненской области расположен Кревский замок. Он был построен в XIV столетии по инициативе литовского князя Гедимина. Первоначальная конструкция возводилась целиком из камня. А толщина ее стен достигала 2,5 метров, при высоте 12-13 метров. Объект был включен в состав «Каменного пояса», в который также входили другие замки, предназначенные для обороны земель от рыцарей тевтонского ордена. Многократно замок выдерживал осады татар и московских войск. Но был полностью разрушен во время Первой мировой войны. До нашего времени дошли лишь небольшие каменные фрагменты.

Продолжение следует…

Последние новости

23.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 4

Завершаем подборку ТОП развлечений для ребенка в Красной Поляне. Узнайте, где познакомиться с дикими животными, покататься на северных оленях и весело провести время всей семьей в игровых центрах курорта.

20.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 3

Ищете идеальные места для детского досуга в Красной Поляне? Откройте мир науки и истории с нашей третьей статьей из подборки, посвященной развлечениям для малышей и подростков.

17.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне. Часть 2

Красная Поляна – отличное место для семейного отдыха. Здесь каждый ребенок найдет развлечение по душе: от аква- и веревочных парков до электрокартинга. Узнайте подробнее о лучших местах для активного досуга с детьми в Красной Поляне.