ТОП-7 необычных туристических объектов России. Часть 3

ТОП-7 необычных туристических объектов России. Часть 3

ТОП-7 необычных туристических объектов России. Часть 3 К рукотворным достопримечательностям относится Соловецкий монастырь, расположенный на живописном берегу Белого моря. Объект был основан еще в XV столетии и за свою историю повидал немало печальных событий. Стены обители подвергались варварским нападениям шведов и англичан. А служба здесь полностью прекращалась на время правления Советов, когда в стенах монастыря было обустроено одно из отделений ГУЛАГа. Послушники вернулись сюда с распадом СССР. А немного позже объект был включен в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комплекс монастыря включает около 4-х десятков различных строений, включая крепость, храмы, трапезные, часовни. Добраться сюда можно самолетом, поездом или машиной. Сухопутный маршрут проходит до Беломорска или Кеми, откуда к обители можно добраться на теплоходе или другом предложенном в порту судне.

В заключение стоит упомянуть об еще одном уникальном месте России, которое является самым главным центром буддизма. Это Иволгинский дацан, который расположен в Бурятии, в селе Верхняя Иволга. Комплекс представляет собой буддийский монастырь и университет. Объект можно посетить, независимо от вероисповедания.

Неповторимый архитектурный облик строений с традиционными заостренными по углам крышами, ярким декором и необычными скульптурами оставит в памяти неизгладимый след. Также здесь можно принять участие в самобытных ритуалах, которые подарят не только новые впечатления, но и ценные знания о древнем учении.

Территория дацана включает 10 храмов разной величины и конфигурации, а также малые ритуальные сооружения – ступы, молитвенные барабаны, уникальную теплицу, где растет священное дерево Бодхи. По легенде, росток этого дерева был взят от «родителя», под которым Будда достиг своего просветления. Поэтому в своих кругах Иволгинский дацан считается местом силы.

Посетить комплекс можно в рамках организованной экскурсии или самостоятельно. Добраться сюда можно из Улан-Уде на автобусе или личном транспорте.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.