В Стране Души: как провести отпуск в Гагре

В Стране Души: как провести отпуск в Гагре

В Стране Души: как провести отпуск в Гагре Первые поселения на территории Абхазии появились еще в период палеолита, о чем свидетельствуют артефакты, найденные во время археологических раскопок. Уже 6 тыс. лет назад здесь было развито земледелие, скотоводство, производство керамической посуды, обработка камня и металла. История современной Абхазии начинается примерно в XIII в. до н.э., когда образовалось древнее государство Колхида. Абхазия интересна не только своей историей, но и природой. Традиционно знакомство с этим райским местом начинается с посещения столицы – Гагры. Сегодня – подробнее об основных достопримечательностях.  

Приезжая в этот город, стоит посетить одну из главных его достопримечательностей – Приморский парк, у входа в который стоит «визитная карточка» в виде Колоннады. Это привлекательное место, которое можно часто увидеть в кино и на художественных полотнах. Парк расположен вдоль побережья и протянулся на 6 км. В нем произрастает множество различных видов растений.

Тенистые аллеи Приморского парка ведут к еще одному известному месту – ресторан «Гагрипш». Об этом памятнике истории и архитектуры знают далеко за пределами Абхазии. Инициатором его строительства был принц Ольденбургский. Однажды на Всемирной выставке в Париже он увидел это здание и приобрел его. Из Скандинавских стран его привезли в Гагру и собрали на месте. За время своего существования здесь побывали Николай II, Чехов, Бунин, Сталин, Шаляпин.

Познакомиться с историей Гагры поможет древняя крепость Абаата, которую возвели примерно в V в. За все время своего существования ее завоевывали римляне, византийцы, генуэзцы. На ее территории находится храм, построенный в VI в., который считается одним из древнейших христианских культовых сооружений.

Обязательно стоит посмотреть на абхазскую столицу с высоты птичьего полета. Это позволит в прямом смысле окунуться в атмосферу этого живописного места. Для этого нужно держать путь на гору Мамзышха. Здесь расположено несколько смотровых площадок. Одна на высоте 300 м, вторая – 900 м, а чтобы добраться до третьей, необходимо подняться на 1456 м над уровнем моря.

Последние новости

14.04.2024 ТОП незабываемых развлечений для детей в Красной Поляне

Красная Поляна – рай для детей! Парк приключений Wonder Land, развлекательный центр «Сказка-Парк», аквапарк Mountain Beach и парк «Зеленая планета» подарят вашему ребенку море эмоций и радости. Узнайте подробнее о лучших развлечениях курорта.

29.03.2024 Вокруг Бишкека: впечатляющие приключения и удивительные открытия

Откройте для себя уникальные природные красоты и культурные сокровища в окрестностях Бишкека. Неповторимые пейзажи, древние руины и радушное гостеприимство ждут вас!

26.03.2024 Весенний отдых в стиле глэмпинга: Как выбрать идеальное место для комфортного приключения на природе. Часть 2

Планируйте незабываемый весенний отдых в глэмпинге с активностями, правильным подходом к выбору и изучением отзывов. Получите советы по избеганию сюрпризов и создайте идеальный релакс на природе, сочетая приключения и уют.